Премедикация: что это?

Премедикация: что это?

Премедикация — предварительная медикаментозная подготовка больного к анестезиологическому пособию и хирургическому вмешательству.


Любой операционный день в нашей клинике начинается с того, что каждое пришедшее на плановую операцию животное осматривает хирург и анестезиолог, затем животное переводится в операционный стационар, а владелец задает оставшиеся уточняющие вопросы врачам, получает на них ответы и покидает клинику.

В операционном стационаре животное начинают готовить к операции.
Одним из этапов подготовки и является премедикация.

Основными задачами премедикации являются:

1. Снижение уровня тревоги пациента.
Попадая в непривычные для себя условия, в новое помещение с незнакомыми запахами, многие животные, как это ни странно, не испытывают страха, а проявляют любопытство. И, обнюхав клетку, в которой находятся, пациенты спокойно устраиваются спать или наблюдают за доктором и его ассистентами, работающими в стационаре. Но есть такие животные, которые начинают волноваться. При этом меняется не только их эмоциональное состояние, но и работа внутренних органов. Под воздействием усиленного выброса в кровь гормонов изменяется функционирование сердечно-сосудистой системы, дыхания и даже обмена веществ. Поэтому, чтобы пациент не нервничал, ему вводятся седативные (успокаивающие) препараты.

2. Усиление действия препаратов для анестезии.
Уменьшение доз анестетиков с одновременным усилением их эффекта можно получить при комбинировании препаратов различных групп при подготовке к оперативному вмешательству.

3. Создание оптимальных условий для проявления действия общих анестетиков.
У подготовленного пациента вхождение в наркоз происходит «мягко», без каких-либо серьезных изменений функционирования жизненно важных органов, что особенно важно для пациентов с сопутствующими заболеваниями.
 
4. Торможение нежелательных рефлекторных реакций.
Все препараты для наркоза обладают побочным действием. Именно поэтому важно применять лекарственные средства, которые уменьшают такой эффект или полностью его предотвращают.

5. Подавление секреции слюнных желез, желез слизистой оболочки дыхательных путей и желудка.
Особенно важно, чтобы во время операции ничего не мешало дыханию пациента – ведь он и так зачастую находится в неестественном для себя положении, поэтому нужно не только обеспечить проходимость дыхательных путей, но и уменьшить секрецию слюнных и трахеобронхиальных желез.
Также применяются препараты для предотвращения нежелательных последствий общей анестезии.
Очень редко возникает ситуация при операциях на желудке, при выходе из наркоза и в ранний послеоперационный период, когда пациент может вдохнуть отделяемое из желудка, в результате чего развивается сильное воспаление легких.

6. Профилактика аллергических реакций в ответ на применение в процессе анестезии медикаментов и инфузионных растворов.
У пациента может возникнуть аллергическая реакция на препараты, вводимые в процессе анестезии, о наличии которой невозможно знать заранее (только если этот препарат уже применялся данному пациенту, но владельца обязательно спрашивают об аллергиях его питомца). Это очень редкое, но очень опасное явление, когда животному может понадобиться срочная реанимация. Именно поэтому обязательно применять препараты для профилактики острых аллергических реакций.

 
Это описание стандартной схемы медикаментозной подготовки животного к операции, но каждый пациент индивидуален и его болезнь тоже, поэтому опытные врачи-анестезиологи проводят данный этап подготовки с учетом всех особенностей конкретного пациента.

Экстренная помощь

Круглосуточно для удобного, быстрого и легкого доступа

Лаборатория

Комплексные клинические лабораторные услуги

Врачи-эксперты

Квалифицированные врачи для качественной помощи

ЭКСТРЕННЫЙ ВЫЗОВ: