Гигиенический уход за глазами животных

Уход за глазами и областью вокруг глаз у животных.

Гигиенический уход за глазами животных

Для большинства домашних животных уход за глазами и областью вокруг глаз проводится по мере необходимости. В норме у животных прозрачные или коричневатые выделения, иногда можно заметить сухие корочки во внутреннем углу глаза — это тоже вариант нормы. В таком случае достаточно протереть кожу вокруг глаза марлевой салфеткой, смоченной физиологическим раствором (натрия хлорид 0,9 %), который можно приобрести в любой медицинской аптеке или кипяченой водой комнатной температуры. Вату, ватные тампоны, ватные диски использовать не рекомендуется потому что волокна ваты могут попасть в глаз и вызвать раздражение. Также можно использовать специальные лосьоны для ухода за глазами и областью вокруг глаз, они продаются в зоомагазинах.


Обработку нужно проводить от наружного угла глаза к внутреннему, аккуратно удаляя скопившиеся во внутреннем уголке глаза выделения и корочки. Если необходимо очистить поверхность глаза/роговицу (например, при попадании пыли, волос, земли, песка), то можно аккуратно закапать физиологический раствор или лосьон в глаз, после чего протереть кожу вокруг глаза марлевой салфеткой, при необходимости процедуру можно повторить. Перед выполнением процедуры нужно вымыть руки с мылом.


Собаки-брахицефалы (мопсы, пекинесы, ши-тцу, французские бульдоги, английские бульдоги), собаки с большим количеством складок на морде (шарпеи), а также кошки персидской породы, экзоты, британская короткошерстная могут потребовать ежедневного ухода за глазами. Это связано с особенностями строения черепа и слезных каналов, выделения у этих животных есть всегда, они могут скапливаться в складках кожи около носа, поэтому такие животные нуждаются в ежедневном уходе. Владельцам длинношерстных собак (йокрширские терьеры, пудели и т.д.) нужно подстригать волосы на мордочке или собирать волосы на голове в хвост резинкой, потому что длинные волосы контактируют с поверхностью глаза, вызывая раздражение.


Категорически запрещено закапывать в глаза любые спиртовые растворы и настойки, перекись водорода, раствор марганцовки, борную кислоту, также не следует протирать ими кожу век.


Нельзя протирать салфетками поверхность глаза/роговицу – это может привести к травме.


Не рекомендуется промывать глаза с гигиенический целью растворами, содержащим антибиотики, или закапывать капли, содержащие антибиотик, в профилактических целях, так как эти препараты должны применяться только после назначения врача.

Экстренная помощь

Круглосуточно для удобного, быстрого и легкого доступа

Лаборатория

Комплексные клинические лабораторные услуги

Врачи-эксперты

Квалифицированные врачи для качественной помощи

ЭКСТРЕННЫЙ ВЫЗОВ: