Что такое седация?

Что такое седация?

Седация дословно переводится как «успокоение». Для проведения каких-либо диагностических процедур или перед операцией врач рекомендует седацию.

Мы, к сожалению, не можем объяснить животному, что мы собираемся делать, что нужно широко открыть рот для осмотра или лечь на спину и вытянуть лапы для рентгенографии. Кроме того, процедуры могут, быть несколько болезненны или неприятны. Подобные манипуляции пугают наших пациентов. Мы, как минимум, рискуем быть покусанными, а самое главное, не можем добиться качественного выполнения процедуры. Например, мы держим животное во время рентгенографии, получаем снимок, а он не информативен из-за того, что пациент дернулся или вздрогнул. Картинка смазана. Мы делаем еще один снимок, а результат — тот же.

Если же с помощью специальных медикаментов погрузить животное в сонливое состояние, то оно не будет испытывать страха, неприятных или болезненных ощущений. Это и есть седация. Под седацией все манипуляции проходят быстро и качественно.

Под седацией животные либо находятся в сонливом состоянии и безразличны к происходящему вокруг, либо дремлют, то открывая, то закрывая глаза, либо даже спят. Уровень и продолжительность седации зависят от длительности и болезненности предстоящей манипуляции, а также от индивидуальной реакции животного. Но даже при выраженной седации, когда животное спит, нельзя говорить, что животное под анестезией. Под седацией сон не такой глубокий, животное недостаточно расслаблено и обезболено по сравнению с общей анестезией. Для седации не используют медикаменты, предназначенные для общей анестезии. Седация — это менее рискованное мероприятие по сравнению с общей анестезией, для которой существует такое понятие, как анестезиологический риск.

С другой стороны седация уменьшает риск проведения ряда манипуляций, так как препятствует возникновению стрессовых реакций у животных. Это особенно актуально для стареющих животных кошек, собак мелких декоративных и карликовых пород, шарпеев, чау-чау и др.

После глубокой седации пациент довольно быстро приходит в себя (от нескольких минут до часа), все это время он находится под присмотром врачей и их помощников.

Экстренная помощь

Круглосуточно для удобного, быстрого и легкого доступа

Лаборатория

Комплексные клинические лабораторные услуги

Врачи-эксперты

Квалифицированные врачи для качественной помощи

ЭКСТРЕННЫЙ ВЫЗОВ: