Лечение рептилий

Прием ведет ведущий герпетолог Московского Зоопарка, доктор ветеринарных наук, лауреат премии "Золотой скальпель"
Дмитрий Борисович Васильев

Лечение рептилий

По некоторым данным в Москве в руках любителей содержится около 300 тысяч пресмыкающихся (рептилий) разных видов.

К сожалению, как и другие наши питомцы, иногда они болеют. Лечение черепах, ящериц, змей и других рептилий имеет огромную специфику и проводить его, разумеется, способен только врач, обладающий гигантским опытом и знаниями об этих удивительных животных.

Мы рады сообщить, что в ветеринарной клинике  «Белый Клык» ведет прием ведущий герпетолог Московского Зоопарка, доктор ветеринарных наук, лауреат премии «Золотой скальпель» Дмитрий Борисович Васильев


Врач-герпетолог — специалист по рептилиям (пресмыкающимся).

В настоящий момент в мире насчитывают около 8 тысяч видов рептилий, из них не менее 4600 видов ящериц.
Разумеется, ветеринарный врач, даже специализирующийся на этой группе животных, сталкивается далеко не со всеми этими видами. Тем не менее, видовой состав рептилий, попадающих на прием в городские клиники, все равно достаточно разнообразен. Невозможно подробно описать анатомию и специфические особенности всех этих животных.
Даже имея хорошее и богато иллюстрированное зарубежное издание о болезнях рептилий, невозможно без достаточного клинического опыта разобраться в патологии этих животных и получить необходимые практические навыки. Для этого требуется специализация, которую западные студенты получают в так называемой резидентуре, аналогичной в чем-то ординатуре медицинских врачей, а в нашей стране — стажируясь в ветотделах зоопарков и ветеринарных клиниках, специализирующихся на болезнях экзотических животных.

Специализация западного врача занимает около 3-х лет, после чего он становится дипломантом определенной ассоциации, например, ветеринарных патологов или врачей зоологической медицины, и получает соответствующий сертификат.
Этого недостаточно для подтверждения своей квалификации, поэтому многие специалисты стремятся участвовать в программах последипломного образования и ежегодных научных конференциях.
Каждый уважающий себя DVM (доктор ветеринарной медицины) имеет необходимую библиотеку фундаментальной и справочной литературы.
Формально, специализацию по болезням мелких и экзотических животных можно получить и в нашей стране. Такой факультативный курс сейчас читается во многих вузах, однако изучение болезней рептилий в этот курс не входит.

Кроме специализации в области патологии конкретной группы животных, врач, занимающийся болезнями рептилий, должен хорошо представлять себе «норму», то есть знать основы герпетологии и террариумистики.
Врач должен уметь на приеме определить пол, возраст и вид животного, которое ему доверяют лечить, и уметь дать рекомендации по правильному лечению рептилий, содержанию и кормлению данного конкретного животного.

Так как далеко не каждый ветеринар является любителем-террариумистом, нужно иметь справочную литературу, где он сможет почерпнуть эту информацию. Во многих брошюрах «для пользователя» дается сомнительная и даже вредная информация о содержании рептилий. 


В связи с этим можно рекомендовать некоторые авторитетные руководства по общей террариумистике и герпетологии, выпущенные на русском языке:


  • Кудрявцев С.В., Фролов В.Е., Королев А.В. Террариум и его обитатели. М., «Лесная промышленность», 1991
  • Кудрявцев С.В., Мамет С.В., Фролов В.Е. Рептилии в террариуме. М., «Хоббикнига», 1995
  • Хенкель Ф.-В., Шмидт В. Террариум: устройство, дизайн, оснащение. М., «Аквариум», 2001
  • Книги серии «Домашний экзотариум» выпускаются издательской группой Проект-Ф, Москва, с 2003 года.
Они посвящены содержанию отдельных видов и групп рептилий и написаны ведущими отечественными специалистами.

Экстренная помощь

Круглосуточно для удобного, быстрого и легкого доступа

Лаборатория

Комплексные клинические лабораторные услуги

Врачи-эксперты

Квалифицированные врачи для качественной помощи

ЭКСТРЕННЫЙ ВЫЗОВ: