Гипогликемия у котят

Гипогликемия у котят

Что такое «гипогликемия»?

Так называется недостаточное содержание глюкозы в крови.
Гипогликемия проявляется сначала слабостью, вялостью, сонливостью, при дальнейшем падении содержания глюкозы крови могут развиваться судороги, опасные для жизни.
       
Почему это происходит?
Проблема эта является крайне редкой для взрослых животных, обладающих значительными запасами особых веществ, которые в случае необходимости превращаются в глюкозу, являющуюся основным «топливом» для организма. У маленьких детей таких запасов еще нет, поэтому если котенок или щенок до полугода ( это особенно относится к карликовым породам) не ест более 12 часов, у него рвота или понос, существует высокий риск развития гипогликемии. Выглядит это следующим образом – щенок ( или котенок) лежит как тряпочка, у котят еще обычно появляется пленочка на глазу – выпадает третье веко, вяло реагирует на окружающую действительность.
В более тяжелом случае происходит вытягивание шеи, закидывание головы назад, малыш совершает бессознательные плавательные движения или держит все ножки напряженными ивытянутыми. Это происходит потому что головной мозг первым начинает страдать от недостатка питания.

Что необходимо делать?

В момент гипогликемии следует выпоить детенышу концентрированный сахарный сироп – разведите столовую ложку сахара в двух столовых ложках воды, остородно разожмите челюсти и влейте сбоку в рот, понемножку, стараясь, чтобы как можно меньше вылилось обратно.

Это необходимо сделать даже при наличии судорог, потому что на судороги сами по себе организм тратит очень большое количество энергии и прекращать их необходимо как можно быстрее. Затем, конечно Вы повезете щенка ко врачу , где уровень глюкозы в крови будут при необходимости поддерживать инфузионной терапией. Прогноз при оперативном купировании судорожного синдрома скорее благоприятный, но в первую очередь зависит от характера основного заболевания.

Экстренная помощь

Круглосуточно для удобного, быстрого и легкого доступа

Лаборатория

Комплексные клинические лабораторные услуги

Врачи-эксперты

Квалифицированные врачи для качественной помощи

ЭКСТРЕННЫЙ ВЫЗОВ: