Трудности с кормлением щенков и котят

Трудности с кормлением щенков и котят

Кормление щенков и котят в первые три недели жизни обычно не доставляет особых хлопот владельцам, если, конечно, мать здорова и демонстрирует правильное родительское поведение.
В каком же случае проблемы все-таки возникают?
Существует две группы причин: мать не может кормить помет (эндометрит, токсикоинфекция, поведенческие сложности), или дети не могут питаться мамой (например, не усваивают материнское молоко или молока недостаточно).

Как понять, что пора вмешаться?

  • У матери выделения из петли зловонные, гнойные, обильные, нарушения аппетита, стула, ухудшение общего состояния. В этом случае требуется срочный перевод малышей на искусственное питание, а мать следует показать врачу.

  • Щенки недостаточно прибавляют в весе. Щенки разных пород будут расти неодинаково, в среднем ежедневная прибавка в весе должна быть 2 грамма в день на каждый килограмм веса взрослого животного — щенки таксы, например, будут расти на 20 грамм в сутки, а щенки той-терьера — на 4 грамма. Котята должны прибавлять не менее 5 грамм в день.

  • Дети вялые, постоянно пищат, в том числе после кормления.
Скорее всего, щенки (котята) недоедают, необходимо докармливание ЗЦМ (заменителем цельного молока).

  • У детей жидкий (как вода), частый, стул со слизью, кровью, зловонный.

В последнем случае обязательна срочная консультация врача, имеется угроза для жизни детенышей.

  • Вы приобрели (подобрали) щенка или котенка до полуторамесячного возраста.

Несмотря на заверения продавца в том, что щенок (котенок) давно питается только сухим кормом, Вы должны быть очень осторожны. Если при кормлении рекомендованным кормом Вы видите жидкий стул — проконсультируйтесь с врачом.


Если мама заболела, Вы должны подумать о переводе помета на искусственное вскармливание (обязательно обсудите это со своим врачом!). Необходимо тщательно взвесить риск, которому подвергаются щенки, продолжая питаться молоком заболевшей матери и риск развития желудочно-кишечных расстройств при внезапном изменении питания.
Заменитель цельного сучьего молока (ЗЦМ) — порошок, продается в зоомагазинах.

У каждого варианта подобного корма есть инструкция: как разводить, сколько скармливать и т.д. В среднем на 100 гр веса щенка необходимо приблизительно 20 мл ЗЦМ 3 раза в день (при условии, что корм содержит около 1 ккал на миллилитр).


Растите здоровыми!

Экстренная помощь

Круглосуточно для удобного, быстрого и легкого доступа

Лаборатория

Комплексные клинические лабораторные услуги

Врачи-эксперты

Квалифицированные врачи для качественной помощи

ЭКСТРЕННЫЙ ВЫЗОВ: