Инфузионная терапия (зачем мы "ставим капельницы")

Инфузионная терапия (зачем мы "ставим капельницы")

Вы согласны с утверждением, что без воды жизнь невозможна? Отлично.


В организме животных вода выполняет много функций, являясь растворителем, транспортным средством, средой для химических и биохимических реакций.


Ежедневно происходят естественные потери воды из организма, которые могут значительно увеличиваться при заболеваниях.


Если потери воды не восполнять — наступает обезвоживание, нарушается равновесие внутренней среды организма. В тяжелых случаях это приводит к гибели.


Инфузионная терапия («капельницы»), назначаемая животному,  решает несколько задач.


Прежде всего, это заместительная терапия при состояниях, сопровождающихся потерями жидкости и солей: рвота, понос, высокая температура, увеличенный объем мочеиспускания.


При интоксикациях вызванных гнойно-воспалительными процессами (пиометра, абсцессы, флегмоны) инфузионная терапия способствует выведению токсинов.


Автотравма, падение с высоты, выраженная кровопотеря всегда сопровождаются шоком, который, в свою очередь, вызывает выход из сосудистого русла большого количества жидкости, поэтому необходимым компонентом лечения шока является инфузионная терапия. 


Животные с заболеваниями, приводящими к накоплению токсических продуктов в организме, например, с хронической почечной недостаточностью, гепатитом, отравлениями, также нуждаются в инфузионной терапии.


Если животное по каким-либо причинам не способно самостоятельно принимать пищу (из-за тяжелого общего состояния, после операций на желудочно-кишечном тракте), ему назначается парентеральное питание, то есть все питательные вещества и витамины вводят внутривенно.


С инфузионными растворами вводят многие лекарственные препараты — антибиотики, гормоны и вазоактивные вещества и др.


Растворы для инфузионной терапии делят на кристаллоидные и коллоидные.
Первые — это водные растворы солей (раствор Рингера, физраствор, Хлосоль и др.).
Коллоидные растворы содержат не только соли, но и более «тяжелые» вещества — белки и полимеры (альбумин, рефортан, реополиглюкин, желатиноль и др.).


Контроль за инфузионной терапией осуществляют путем наблюдения за многими показателями, в том числе: артериального и венозного давлений, состава и свойств крови, мочеиспускания.


Бесконтрольная инфузионная терапия может привести к повышению артериального давления и легочной гипертензии, вплоть до отека мозга и легких. Инфузионную терапию лучше проводить равномерно в течение суток, но преимущественно в дневное время.

Экстренная помощь

Круглосуточно для удобного, быстрого и легкого доступа

Лаборатория

Комплексные клинические лабораторные услуги

Врачи-эксперты

Квалифицированные врачи для качественной помощи

ЭКСТРЕННЫЙ ВЫЗОВ: