Что делать, чтобы животное не кусалось и не царапалось?

Что делать, чтобы животное не кусалось и не царапалось?

Животные воспринимают нас как членов своей стаи (собаки) или колонии (кошки).  В любом сообществе животных всегда существует строгая иерархия: существуют доминантные (главные) особи и подчиненные. Доминантные делают то, что им хочется, первые едят, первые идут в группе, первые обладают самкой, также могут позволить себе кусать или царапать подчиненных.


Подчиненные же особи идут за доминантными, прислушиваются к их настроению и никогда не позволяют себе проявлять какую-либо агрессию по отношению к доминантным. Естественно, большинство владельцев предпочли бы занимать доминантное положение по отношению к своим питомцам.
Вот несколько советов, как установить такую иерархию в Ваших отношениях:

  • Никогда не позволяйте животному проявлять по отношению к вам какой бы то ни было агрессии!
Ни при каких обстоятельствах животное не должно даже помыслить о том, чтобы укусить или поцарапать Вас. Причем учтите, что игра — это всего лишь проба сил и установление все той же иерархии. Поэтому если Вы позволяете щенку или котенку лишь в игре кусать Вас и уверены что он, когда вырастет, ни за что Вас не укусит, то Вы можете горько ошибиться. Реакция на любые попытки Вас укусить должна быть мгновенной и жесткой. Но наказание должно быть кратким. Нельзя долго и нудно «лупить» животное. Напротив, как только щенок или котенок отскочил, ошеломленный Вашей неожиданной реакцией, стоит немедленно его позвать, поласкать и пожалеть. Поощряйте любые проявления ласки и наказывайте за любые проявления агрессии.

  • Так что же, совсем не играть с котенком или щенком?
Почему же, играйте. Но лишь в такие игры, в которых ему не придется Вас кусать. Но даже в этих играх победителем всегда должны оставаться Вы. Если Вы перетягиваете веревку или тряпку, то в конечном итоге заберите ее у щенка и лишь после этого отдайте. Если Вы кидаете ему мячик, то не бегайте за щенком в бесплодных попытках отобрать у него мяч, подождите, пока он сам подойдет и «попросит» с ним поиграть.

  • Никогда не кормите животных со стола или в то же время, когда Вы сами едите.
В стае подчиненные особи ждут в стороне, пока доминантные наедятся. Ваша собака или кошка должны есть после Вас. Полезно также периодически кормить животное с рук, это тоже помогает установить иерархию. Собака или кошка не должны на Вас огрызаться, рычать или тем более кусать или царапать, когда Вы забираете у них миску во время еды, даже если там лежит их любимая пища. Если они это уже делают, перейдите на некоторое время на кормление с рук, а потом постепенно переходите опять на кормление из миски и, поначалу, регулярно забирайте и отдавайте миску обратно.

  • На прогулке с собакой не она должна вести Вас на поводке, а Вы ее.
Так же, как вожак стаи всегда идет первым, а остальная стая за ним, так и Вы должны решать, куда вам идти, а собака должна подчиняться. Поворачивайте, не туда, куда в этот момент решила повернуть собака, а в другую сторону, заставляя собаку следовать за вами. Такая же ситуация и с проходом в дверные проемы: не пропускайте собаку вперед, а заставляйте ее пропустить Вас. Если же собака лежит в узком проходе и мешает вам пройти, не переступайте через нее и не обходите ее вокруг, а заставьте ее встать и отойти в сторону.

  • Если Вы помните мультфильм «Маугли», то там вожак волчьей стаи всегда лежал на возвышении,
а остальные волки на поляне ниже.
В стае так и происходит на самом деле. Поэтому никогда не берите щенка к себе в кровать. Лучше, если его подстилка будет ниже Ваших кроватей и диванов. Это правило, конечно, не касается кошек. У них нет такого разделения мест по высоте. Да, к тому же, их нельзя заставить лежать в определенном месте и не лежать в другом.

  • Никогда не давайте собакам «оседлывать» Ваши ноги и другие части тела.
У животных эта имитация полового акта служит для установления иерархии. Такие попытки надо пресекать так же резко, как попытки Вас укусить.


Не думайте, что правильно выполняя эти рекомендации Вы можете сделать животное несчастным и забитым. Напротив, если оно будет ясно знать свое место в обществе, оно будет чувствовать себя прекрасно.


И еще одно.
По статистике основной причиной эвтаназии (умерщвления) собак является именно неконтролируемое агрессивное поведение, а вовсе не какие-либо физические болезни, травмы и тому подобное. Причем подавляющее большинство укусов, из-за которых люди обращались в медучреждения, приходится именно на владельцев, пострадавших от собственных животных. Вы бы, наверняка, не хотели, чтобы Ваш любимец пополнил эту статистику.

Экстренная помощь

Круглосуточно для удобного, быстрого и легкого доступа

Лаборатория

Комплексные клинические лабораторные услуги

Врачи-эксперты

Квалифицированные врачи для качественной помощи

ЭКСТРЕННЫЙ ВЫЗОВ: