Зачем мы берем ликвор? Что это такое?

Зачем мы берем ликвор? Что это такое?

Зачем мы берем ликвор? Что это такое? Почему нельзя поставить диагноз по анализу крови?


Дело в том, что между нервной и кровеносной системами в норме существует физиологическая преграда, которая называется гематоэнцефалическим барьером. Это избирательный фильтр, через который из кровеносного русла в мозг поступают питательные вещества, а в обратном направлении выводятся продукты жизнедеятельности нервной ткани.

Этот барьер защищает нервную ткань от циркулирующих в крови микроорганизмов, токсинов, факторов иммунной системы, которые воспринимают ткань мозга как чужеродную.

Именно наличие гематоэнцефалического барьера затрудняет диагностику заболеваний, связанных с болезнями мозга.

Ликвор (цереброспинальная или спинно-мозговая жидкость) — прозрачная, бесцветная, похожая на воду жидкость, находящаяся внутри системы желудочков мозга, центральном канале спинного мозга и субарахноидальном пространстве.

Ликвор выполняет множество важных функций, являясь механической защитой мозга, доставляя питательные вещества нервным клеткам и поддерживая постоянство обмена веществ.

Это единственная ткань, которая контактирует непосредственно с нервной системой, доступная для исследования. Вот почему анализ ликвора занимает столь важное место в алгоритме диагностики пациента с первичным заболеванием центральной нервной системы.

В каких случаях надо брать ликвор? Какой результат мы получим?


В первую очередь, исследование ликвора позволяет отличить патологии, связанные с воспалением от других расстройств нервной системы.

Исследование ликвора необходимо в следующих случаях:


  • Заболевания головного и спинного мозга различной природы (бактериальный, грибковый, вирусный, асептический менингоэнцефаломиелиты, новообразования головного мозга, менингит).
  • Болезненность шеи с/без лихорадки неизвестной природы.
  • Мониторинг ответа на терапию воспалительных заболеваний центральной нервной системы.

Результаты анализа ликвора интерпретируется всегда в соответствии с данными истории болезни, клиническими симптомами, результатами клинического и биохимического анализов крови, МРТ, серологии, ПЦР, гистологии.

Очень редко ликвор сам по себе может предоставить диагноз (исключение составляют находки инфекционных агентов или опухолевых клеток в цитологии), но он может значительно сузить круг дифференциальных диагнозов и помочь дальнейшей диагностике и терапии.

Анализ ликвора является чувствительным методом в определении воспаления. Однако нормальные показатели ликвора не всегда исключают заболевания так как такие могут быть результаты, полученные в самом начале или умеренном заболевании. Болезнь может маскироваться или подавляться терапевтическим лечением (например, при недавнем получении гормональных препаратов).

Болезненная ли это процедура? Зачем нужен наркоз?


Во время взятия спинномозговой жидкости (пункции) животное находится под общим наркозом, для того, чтобы предупредить серьезные осложнения, связанные с травмированием в результате произвольного движения пациента.

В нашей клинике во время взятия ликвора рядом с Вашим питомцем находится врач анестезиолог-реаниматолог, который регулирует глубину анестезии и следит за дыханием и сердцебиением пациента.

Пункция проводится в области шеи, между затылочным бугром и первым шейным позвонком. В целях предупреждения инфицирования данная область будет забрита и обработана антисептическим средством.

В каких случаях исследование ликвора противопоказано? Риски.


Все риски должны быть определены лечащим врачом. Противопоказаниями к данной процедуре могут служить:

• Острое повышение внутричерепного давления.
• Противопоказания к общей анестезии.
• Воспаление кожи в зоне пункции.
• Новообразования тканей в области пункции.
• Тяжелая травма шеи.

Как правило, проведение МРТ перед пункцией, особенно у мелких пород собак, крайне желательно для комплексной диагностики и установления противопоказаний.

Когда будет готов результат?


Ликвор необходимо исследовать в течение 10-15 минут после взятия, поэтому эта процедура проводится только в клинике. В нашей клинике находится своя лаборатория, в которой опытные специалисты лабораторной диагностики быстро и качественно делают это исследование.

Результаты общего анализа ликвора будут готовы уже в течение нескольких часов. Результаты исследования ликвора на инфекционные заболевания будут готовы от нескольких дней до двух недель (бактериальный посев).

При соблюдении всех правил, исследование ликвора — это технически несложная, недорогая манипуляция с быстрым получениям материала, которая дает информацию о центральной нервной системе. Взятие ликвора имеет некоторые риски, поэтому всегда необходимо оценивать показания и противопоказания, которые определяет Ваш доктор.


Экстренная помощь

Круглосуточно для удобного, быстрого и легкого доступа

Лаборатория

Комплексные клинические лабораторные услуги

Врачи-эксперты

Квалифицированные врачи для качественной помощи

ЭКСТРЕННЫЙ ВЫЗОВ: