Как устроен стационар

Как устроен стационар

Стационар — это отделение, в котором находятся, лечатся и наблюдаются животные в течение 24 часов в сутки. Обычно мы рекомендуем поместить животное в стационар, если видим, что у него нарушены витальные функции, т.е. жизненно-важные функции организма. В таких случаях вашему питомцу уже невозможно помочь в домашних условиях, поскольку кроме заботливого ухода ему необходимы определенные условия для существования. Достичь этих условий нам помогают специальная аппаратура и оборудование.

Если у пациента снижена температура тела, что бывает достаточно часто, мы можем в интенсивном режиме согреть его и поддерживать температуру на определенном уровне. Каждая клетка стационара имеет пол с подогревом.

Мы имеем возможность использовать кардиомониторы для постоянного наблюдения за работой сердца и другими параметрами. Например, мы видим, когда животному не хватает кислорода, как меняется артериальное давление, ритм дыхания и температура тела.

При дыхательной недостаточности мы подключаем специальную маску с постоянной подачей кислорода. Если этого не достаточно, то в стационаре есть специальная аппаратура, которая протезирует функцию дыхания в тех случаях, когда самостоятельное дыхание не справляется. Выполняется, так называемая, искусственная вентиляция легких. Контролируется вентиляция с помощью специального исследования, которое показывает газовый состав крови.

Капельные инфузии, или «капельницы», в стационаре проводятся с помощью специальных насосов-дозаторов, которые позволяют вводить растворы или лекарственные препараты строго с определенной скоростью. Если животное не может принимать корм самостоятельно, то проводиться парентеральное питание, т.е. питание через «капельницу», а это возможно тоже только с помощью дозаторов. Часто, когда животные находятся в тяжелом состоянии, на одного пациента приходится 3-4 дозатора.

Кроме того, в стационаре работают опытные врачи-реаниматологи и их помощники, которые круглосуточно наблюдают за пациентами и имеют возможность уловить малейшие изменения их состояния, а также своевременно оказать необходимую помощь.

Контроль состояния пациентов проводится по клиническим признакам, а также по результатам исследований, которые по необходимости можно проводить многократно (лабораторные исследования крови, мочи и других жидкостей организма, УЗИ, рентгенографическое исследование).

На базе стационара возможно в любое время проводить более сложные диагностические и лечебные манипуляции, такие как эндоскопическое исследование (например, гастродуоденоскопия), миелография, взятие ликвора, установка трахеостомы и другие.

Экстренная помощь

Круглосуточно для удобного, быстрого и легкого доступа

Лаборатория

Комплексные клинические лабораторные услуги

Врачи-эксперты

Квалифицированные врачи для качественной помощи

ЭКСТРЕННЫЙ ВЫЗОВ: