Эндокринология* ("что-то гормональное")

Эндокринные (гормональные) расстройства – редкое явление у собак и кошек!

Эндокринология* ("что-то гормональное")

«Ветеринарная эндокринология — скучная, сложная дисциплина, сопряженная с массой технических сложностей!»
«Эндокринные (гормональные) расстройства — редкое явление у собак и кошек!»

Кто после таких заявлений станет заниматься ветеринарной эндокринологией?

Пожалуй, что унылые зануды, не нашедшие себя в более продвинутых отраслях ветеринарной медицины. Быть может, поэтому ветеринарной эндокринологии в нашей стране уделялось очень мало внимания. Такое отношение к предмету волей или неволей культивировалось в ветеринарных вузах и передавалось из поколения в поколение среди практикующих ветеринарных врачей.
К счастью, на данный момент, ситуация улучшается. Ветеринарная практика совершенствуется, появляются новые диагностические возможности, становится доступной обширная информация из зарубежных источников. Все это сегодня делает ветеринарную эндокринологию все более популярной. Становится ясно, что эндокринопатии (гормональные расстройства) — не такие уж экзотические заболевания, и их надо обнаруживать, подтверждать и эффективно лечить.

Лет примерно семь назад об этом стали догадываться и мы...

Пришлось приступать к изучению эндокринных заболеваний. И чем больше узнавалось, тем чаще стали встречаться эндокринопатии. Мы столкнулись с рядом технических проблем, как в вопросах диагностики, так и в вопросах лечения некоторых эндокринных заболеваний. На сегодняшний день многие из этих проблем разрешены. 

Нам удается диагностировать наиболее распространенные эндокринопатии собак и кошек и лечить их. К ним относятся:

          - Сахарный диабет собак
          - Сахарный диабет кошек
          - Синдром Кушинга собак
          - Гипотиреоз
          - Гипертиреоз кошек
          - Болезнь Аддисона
          - Сертолиома
          - Инсулинома
          - Гиперпаратиреоз

Остается еще масса трудностей, но мы пытаемся их преодолевать, чтобы сделать диагностику и лечение эндокринных заболеваний совершеннее.

В подавляющем большинстве случаев диагностика и лечение эндокринопатий оказываются недешевы. Чтобы минимизировать затраты, не следует самостоятельно заниматься диагностикой, если показалось, что есть «что-то гормональное». В этом случае лучше обратиться за консультацией к специалисту. Он назначит специфические тесты, позволяющие подтвердить или исключить те подозрения, которые возникнут у него после ознакомления с жалобами и проведения осмотра. Это действительно сэкономит ваши деньги и время.

Существует ошибочное мнение, будто к врачу лучше приходить с уже готовыми анализами. Понятно, что делается это из благих намерений поскорее установить причину недуга. Но практика показывает, что большая часть сделанных исследований, с которыми владельцы животных приходят на консультацию по поводу эндокринных расстройств, неинформативна, а значит, исследования придется переделывать. Так стоит ли тратить свои деньги и время на то, что не пригодится?

Есть еще одна достаточно распространенная ошибка – постановка диагноза на основании простого определения концентрации гормонов в крови. Только незначительное количество эндокринных заболеваний может быть установлено после определения базового уровня гормона в крови пациента. В остальных случаях проводятся специфические функциональные пробы. Базовые концентрации гормонов в крови непостоянны и могут зависеть от очень многих факторов: времени суток, состояния организма, сопутствующих заболеваний и т.д. Именно поэтому полагаться на простое определение концентрации гормона в крови неверно. Специальные пробы позволяют оценить функцию той или иной железы внутренней секреции, подавляя или стимулируя ее работу при помощи специальных препаратов. Определяя концентрацию того или иного гормона до и после использования препарата, можно делать выводы о недостаточности или избыточной функции железы.

Лечение эндокринных заболеваний тоже заслуживает особого внимания, и о нем следует отдельно поговорить. Очень часто больным с эндокринными расстройствами приходится проводить пожизненное лечение. Оно бывает дорогостоящим и иногда может нести угрозу жизни больного. Выбор метода лечения и контроль результатов становятся особенно важными в данной ситуации. И роль специальных знаний здесь трудно переоценить. И если самодиагностика нередко выливается лишь в ненужные материальные затраты, то самолечение, кроме того, может угрожать жизни пациента.

Итак. Вы думаете, что у вашей собаки или кошки какое-то эндокринное заболевание (многие называют это «что-то гормональное»)?

Чего не стоит делать?

  • Делать анализы по своему разумению (многие из них не нужны).
  • Начинать лечение до того, как диагноз поставлен (может быть опасно и помешать дальнейшей диагностике).

Что следует делать?

  • Никто не запрещает Вам собрать информацию о подозреваемой вами болезни (но относитесь критично к написанному, анализируйте несколько источников).
  • Обратитесь к врачу и сообщите ему о своих подозрениях (многие, как это Вам ни покажется странным, легко могут быть отметены).
  • Или обратитесь прямо к специалисту.

И насчет скучности ветеринарной эндокринологии. Вот тут я готов поспорить с любым. На мой взгляд, есть очень немного дисциплин, где сочетались бы столь несочетаемые вещи. Здесь, с одной стороны, можно неспешно размышлять над результатами несрочных анализов, а с другой, может возникать необходимость принимать быстрые решения в экстренных ситуациях, которые в эндокринологии тоже не редкость. Хватает всего — и рутины, и драматизма.

* Эндокринология (от греч.endon — внутри, krino — отделять, logos — учение) — наука, изучающая развитие, строение и функции желез внутренней секреции, а также биосинтез, механизм действия и обмен гормонов в организме, секрецию этих гормонов в норме и при нарушении функции эндокринных желез, а также возникающие при этом эндокринные заболевания.

Экстренная помощь

Круглосуточно для удобного, быстрого и легкого доступа

Лаборатория

Комплексные клинические лабораторные услуги

Врачи-эксперты

Квалифицированные врачи для качественной помощи

ЭКСТРЕННЫЙ ВЫЗОВ: