Поликистоз у кошки

Заболевания систем органов участвующих в размножении.
Закрыто
Питомник кошек
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:59

Поликистоз у кошки

Сообщение Питомник кошек »

3-х летней, рожавшей кошке, на основании УЗИ поставлен диагноз : признаки умеренной гипертрофии матки (эструс?), признаки поликистоза левого яичника.
В проекции левого яичника визуализируется не менее двух округлых кистозных образования (2 и 5 мм.) с ровными нечеткими контурами и однородным гипоэхогенным содержимым, дающие эффект дистрального усиления сигнала.
Живем в Рязани, лечение ни одна клиника предложить нам не может.
Подскажите, пожалуйста, какие вообще прогнозы при таком заболевании, и если можно схему лечения кошки.
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Re: Поликистоз у кошки

Сообщение Подобед »

Кисты такого размера ( до 0.5см) могут быть фолликулярными, то есть физиологическими.
Соответственно диагнозом Вашей кошки может быть не поликистоз, а ановуляторый эструс.
Опишите , пожалуйста, клинические симптомы, которые заставили Вас сделать УЗИ.
Питомник кошек
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:59

Re: Поликистоз у кошки

Сообщение Питомник кошек »

Летом кошка родила, роды прошли нормально. Котятам был месяц кошка потекла, естественно вязать ее я не собиралась, течка была затяжная, почти 3 недели, потом перерыв 3-4 дня и снова. Я решила ее повязать, отвезла к коту, вязки были, но через месяц кошка потекла, отвезла снова, результат тотже. Решила отвезти к другому коту и вот опять через месяц кошка загуляла, причем заметила кровяные пятна, вот мы и пошли с ней на УЗИ.
Питомник кошек
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:59

Re: Поликистоз у кошки

Сообщение Питомник кошек »

Я очень жду Вашего ответа!!!
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Re: Поликистоз у кошки

Сообщение Подобед »

Возобновление эструса после вязки говорит либо об ановулятнорном эструсе, либо об отсутствии полноценного полового акта, так как у кошек именно вязка провоцирует разрыв фолликулов.
Если Вы уверены, что вязка прошла полноценно, имеет смысл во время следующего эструса "помочь" кошке, проведя стимуляцию овуляции. Для этого можно использовать гонадотропин хорионический человеческий в дозе 50 Ед\кг однократно в день вязки..
Для подтверждения разрыва фолликула используется анализ крови на прогестерон через 2 дня после инъекции.
Во всем этом несколько непонятными остаются кровянистые выделения. Лучше дифференцировать эструс и вагинит с помощью вагинальной цитологии.
Питомник кошек
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:59

Re: Поликистоз у кошки

Сообщение Питомник кошек »

Спасибо Вам огромное, буду пробовать, а то мне еще никто не дал ни одного вразумительного ответа, все говорят, что легче стерелизовать :mad:
А я надеюсь, что можно вылечить)))
Питомник кошек
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:59

Re: Поликистоз у кошки

Сообщение Питомник кошек »

[quote=""Подобед""]Возобновление эструса после вязки говорит либо об ановулятнорном эструсе, либо об отсутствии полноценного полового акта, так как у кошек именно вязка провоцирует разрыв фолликулов.
Если Вы уверены, что вязка прошла полноценно, имеет смысл во время следующего эструса "помочь" кошке, проведя стимуляцию овуляции. Для этого можно использовать гонадотропин хорионический человеческий в дозе 50 Ед\кг однократно в день вязки..
Для подтверждения разрыва фолликула используется анализ крови на прогестерон через 2 дня после инъекции.
Во всем этом несколько непонятными остаются кровянистые выделения. Лучше дифференцировать эструс и вагинит с помощью вагинальной цитологии.[/quote]

Огромное Вам спасибо!!! Кошка родила 4-х здоровых котят!
Кроме Вас, мне все говорили, что кошку надо стерелизовать, но я своего добилась)))
Еще раз спасибо большое!!!
Закрыто