Цистиновые камни у таксы

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
Елена Аверина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 02:36

Цистиновые камни у таксы

Сообщение Елена Аверина »

Ищу опытного врача-специалиста в этой области для постоянного наблюдения и лечения с целью стабилизации.
Такса, мальчик, 3 года. За два года - три раза были серьезные обострения: цистит, затем закупорка мочевыводящего канала(лечение в ветклинике РУДН - промывание пузыря, дробление камней при цистоскопии). После второго случая нам сказали, что можно отвезти камни на анализ и узнали, что это 100% цистин. До этого лечили диетой то от струвитов, то от оксалатов.
Ко второму обострению добавился простатит, к третьему кроме простатита - подозрение на межпозвоночную грыжу(помог только курс преднизолона).
Сейчас камни частично перфорировали мочевой пузырь и продолжают образовываться, любая двигательная активность или даже долгая прогулка вызывает у собаки кровотечение при мочеиспускании, что раньше в итоге заканчивалось циститом со всеми вытекающими последствиями плюс новые. НУЖЕН ВРАЧ, ПОНИМАЮЩИЙ ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ. Сидим на Hills UD больше чем пол-года и боимся слезать. Стоял вопрос о кастрации (из за повторяющегося простатита) - надо его решать. Посоветуйте, к кому нам стоит обратиться у вас, есть ли такой специалист?
Последний раз редактировалось Елена Аверина 14 янв 2011, 02:48, всего редактировалось 2 раза.
Елена Аверина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 02:36

Re: Цистиновые камни у таксы

Сообщение Елена Аверина »

Спасибо за внимание и понимание)
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Re: Цистиновые камни у таксы

Сообщение Артем Павлюченко »

Судя по тому, что вы рассказываете, начать следует с УЗИ и понимания, есть ли в мочевом пузыре камни, которые травмируют мочевой пузырь, потому что тогда нужна цистотомия (операция) с удалением камней. Также надо выяснить, что с антибиотиками, какие и как долго применяли, нужно ли брать посев. Курс антибиотиков в любом случае нужен длительный.

Насчет предотвращения образования камней - старый подход - защелачивание мочи (pH>7,2) имеет довольно спорные результаты, лучше пробовать диеты, просто снижающие плотность мочи - Роял Канин Уринари + обильное поение.

Из наших врачей лучше всего записаться к терапевтам, которые владеют УЗ-диагностикой - Назарова (Митино), Редькина (Кр. Пресня).
Закрыто