Аллергия, клещ или что-то другое?

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Мина Кова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 15:05

Аллергия, клещ или что-то другое?

Сообщение Мина Кова »

Здравствуйте.
Котенок, 7 месяцев, вес 2,4 кг. В результате перенесенной в детстве инфекции без глаз.
Три дня назад, на фоне нормальной темпекратуры резко, до размеров крупного грецкого ореха, увеличились подчелюстные лимфоузлы. Котик стал вялый, перестал реагировать на любимую еду, отказываться от воды.
На осмотре был поставлен диагноз стоматит, т.к. были покрасневшие десна (у котенка недавно поменялись зубы). Сделан экспресс тест на лимфоденит (?) и ВИЛ. Поставлен диагноз стоматит и прописаны: стомаджил, амоксицилин, витамины, бифидобактерин, обработка десен. Узи врач делать не стал, ограничился прощупыванием. По результатам увеличения внутренних органов им замечено не было.
Пока ждали результатов эспресс-теста, буквально за двадцать минут у котика появились точечные высыпания на коже от ушей к внешним уголкам глаз, на шее и за ушами. Внутренняя поверхность ушей приобрела малиновый цвет. Еще раз осмотрели, сказали, что это блошиный дерматит и что я просто его раньше не замечала.
Через несколько часов после приема антибиотиков кожа, где появилась сыпь буквально стала "бугром" - воспалилась, появились мокнущие корочки. При этом котик лежал тряпочкой, не чесался. Температура также в норме.
На следующий день повторный осмотр и диагноз ушной клещ. Назначены капли, противозудневая мазь, антибиотики не отменены. После капель и укола антибиотика в течение получаса уши стали как пельмени ярко багрового цвета, струпья на коже возле от уха к глазу разрослись и начали мокнуть. Кот от воды и еды отказывается, постоянно спит.
На третий день антибиотики и капли исключила, только бифидобактерин давала, воспаленные места постоянно обрабатывала хлоргекседином и настоем череды. Воспаление не спало, но и не ухудшилось. Лимфоузлы уменьшились. Кот начал проявлять интерес к еде, чуть-чуть пожевал говядины и сам попил воды.
За все дни с момента увеличения лимфоузлов котик только один раз пописял, по большому вообще не ходил и попыток не проявляет.
До всего произошедшего котик наелся куриной грудки (до этого давала преимущественно говядину) и был опработан комплексом ИН-АП - дозировка 15 капель на холку (до этого обрабатывала стронхолдом)
К сожалению, выбор ветспециалистов в нашем городе ограничен, как и перечень услуг, ближайшая укомплектованная ветклиника за 200 км и запись к ним за неделю. Очень опасаюсь, чтоб у котика не начались осложнения, поскольку поставленные диагнозы и назначенное лечение смущают.
Очень прошу помощи или хотя бы подсказки в том, что могло вызвать такую реакцию организма, и какие анализы необходимо сделать, чтоб определить болячку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Мина Кова 08 мар 2019, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Алексеева Наталья
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2018, 15:43

Re: Аллергия, клещ или что-то другое?

Сообщение Алексеева Наталья »

Здравствуйте.
Такое острое начало скорее всего не связано с ушным клещем, я не исключаю, что он вполне может там быть (если брали из ушей материал и клеща нашли под микроскопом), но такие поражения и ухудшение общего состояния клещ не вызывает. Тем более, что кот обработан стронгхолдом.
Не исключаю, что так могут протекать лекарственные реакции, тем более, что это совпало с приемами препаратов. Поэтому важно обсудить это с вашим терапевтом и решить, возможна ли отмена препаратов, с учетом оценки общего состояния кота.
По фото не очень понятно, но, кажется что там пустулы (гнойнички), так может протекать как бактериальная инфекция, так например и более редкое заболевание, как листовидная пузырчатка. Для проверки микробного воспаления, нужно взять цитологию из пустулы или из-под корочки. Также при листовидной пузырчатке в цитологии могут быть характерные клетки. Но данный диагноз ставится по биопсии, что не везде является рутинным тестом.
Ваш случай скорее всего не является чем-то простым и здесь сложно сказать связаны ли все симптомы с одной болезнью, или кожа и общее состояние не связаны друг с другом.
Посмотрите по этой ссылке, возможно кто-то из докторов, которые проходили у нас стажировку есть поближе к вам.
http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=7930
Мина Кова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 15:05

Re: Аллергия, клещ или что-то другое?

Сообщение Мина Кова »

Наталья, спасибо!
Ответить