Срочно нужен совет

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
raiden
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 14:35

Срочно нужен совет

Сообщение raiden »

Добрый день, я уже отчаялся и решил спросить совета здесь. У меня есть собачка-пекинес, возраст 12 лет. Зимой было воспаление легких, вроде как его успешно вылечили.
В конце мая начались снова похожие симптомы : отдышка, цианоз слизистой, быстрая утомляемость, отсутствие аппетита. Через два дня после появления симптомов отправился в лучшую в городе ветеринарную клинику. После приема кардиолога, рентгеновских снимков и ЭКГ были поставлены следующие диагнозы, цитирую : "ЭКГ- рити. син ЧСС 212 в 1 мин ЭОС - вправо. Дыхательная тахиаритмия. Р-пульмонале. Кардиосклероз R - снижен во всех отведениях. Нарушение деполяризации. Признаки субэндокардиальной ишемии."
Изначально были прописаны : вазотоп 1,25 мг 1т раз в день на постоянной основе, фуросемид 40 мг по 1/10 таблетки, а также при приступе брызгать нитроспрей.
Через два дня наступило улучшение, я и все домашние уже обрадовались, но через 3 дня снова было неожиданное ухудшение, то есть все первоначальные признаки повторились. В клинике дали колоть на дом байтрил (5 дней), добавился верошпирон 25 мг по 1/3 таб. Снова через 2-3 дня улучшение, собака начала есть и бегать. И вот два дня назад опять наступило ухудшение. Сейчас полностью пропал аппетит, мало пьет, на улице абсолютно не активна. (куда вынесли на руках, там сделала все дела и осталась стоять). Снова повез песика к врачам, дали байтрил колоть 3 дня, и ко всем препаратам добавили Панангин + повысили дозировку Вазотопа, добавили вечером по половинке от 1,25 мг. Прошло 2 дня улучшений нет абсолютно никаких. Сердечный кашель только участился, постоянные приступы с интервалом 1,5-2 часа. Последний был утром, причем очень сильный : свело шею, потеря координации, тело само по себе обмякла, очень сильный кашель, отдышка и закатились глаза. Если честно, я думал что это уже конец, да и по глазам собаки тоже это было заметно. Брызнул нитроспрей, и вроде приступ купировался. Вроде все описал, сейчас собака лежит в туалете, дома прохладно, однако она тяжело дышит.
Скажите пожалуйста, что сделать можно? Не думаю что врачи назначают не правильное лечение, но улучшений не наблюдается. Все домашние говорят, чтобы я отнес собаку на эвтаназию, но я не могу этого сделать, просто не хватит силы воли.
Заранее благодарю за ответ.
raiden
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 14:35

Re: Срочно нужен совет

Сообщение raiden »

Могу еще от себя добавить то, что собака уже 2-е суток самостоятельно не пьет и не ест, так как просто не подходит к тарелке. Кормлю чем-нибудь жидким, воду заливаю с ложки...
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Срочно нужен совет

Сообщение Комолов Андрей »

Ситуация слишком тяжелая для консультации по интернету. Есть ли рентген грудной клетки? Выражен ли шум слева в сердце - что говорят врачи? Если это сердечная недостаточность, то помочь может фуросемид, по 0.5 мл х 2 внутримышечно, но если это не она, то может навредить.
raiden
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 14:35

Re: Срочно нужен совет

Сообщение raiden »

К сожалению уже нет возможности...
Всю ночь собака мучалась, приступы каждые 30-40 минут, скулила постоянно. Утром я не выдержал и повез на эвтаназию. После осмотра врачи не стали препятствовать. Все было сделано как надо, с наркозом, но все равно на душе невероятно тяжело. Пришел в пустой дом, и думаю правильно ли я сделал, что облегчил страдания...
Ответить