Британка , 5 лет, выгорающая стадия ГКМП

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

наталья амариж
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:31

Re: Британка , 5 лет, выгорающая стадия ГКМП

Сообщение наталья амариж »

Будем стараться! у нас еще повторное ЭХО 8 января, это будет уже 3-е эхо в динамике, как раз хочу посмотреть на изменения показателей при однократном приеме препаратов. На предыдущем ЭХО все параметры ( кроме клапанной недостаточности) существенно улучшились по сравнению с начальными, до лечения.
Хочу еще задать профессиональный вопрос: есть ли опыт применения пролонгированных форм диуретиков( бритомар) у животных? у людей они оч рекомендованы к применению при таких заболеваниях, как у моей кошки, по животным никакой информации не нахожу, в основном есть информация только по торасемиду( короткого действия) и фуросемиду
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Британка , 5 лет, выгорающая стадия ГКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

Бритомар - это тот же торасемид, только пролонгированный. Его действие аналогично торасемиду, но более плавное в отношении выделения мочи, что улучшает качество жизни людей (нет учащённого мочеиспускания). У собак и кошек мы в своей практике его не применяем. Торасемид применяем у крупных собак, у мелких и кошек - как препарат резерва при развитии рефрактерности к фуросемиду.

http://www.mif-ua.com/archive/article/21154
наталья амариж
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:31

Re: Британка , 5 лет, выгорающая стадия ГКМП

Сообщение наталья амариж »

Добрый день, возник вопрос по коррекции лечения.
В последние две недели регулярно у кошки открывается рвота через 2-3 минуты после получения таблеток. В данный момент кошка получает 1 раз в день : торасемид 1\10 таб, рамиприл 2.5 мг 1\4 таб, верошпирон 1\3 таб 25 мг, клопидогрел 1\4 таб. На фоне приема препаратов ЧДД держится в пределах 30.Признаков нового тромбообразования в правом предсердии по последнему ЭХО ( примерно в мае делали)нет, особой отрицательной динамики тоже не было.
Из-за рвоты нарушается прием препаратов и я переживаю, что произойдет декомпенсация.
Как можно откорректировать назначенные препараты? на какой из препаратов наиболее вероятна такая реакция ?
наталья амариж
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:31

Re: Британка , 5 лет, выгорающая стадия ГКМП

Сообщение наталья амариж »

История этой болезни завершилась 6 февраля 2018 года. Муся умерла, скорее всего мгновенно, возможно повторная тромбоэмболия( хотя по последним данным эхо не было тромбов в правом предсердии), возможно остановка сердца или нарушение ритма или еще какие причины, проверить это невозможно. Дома в этот момент никого не было.Муж нашел ее уже мертвой после работы.
Ее смерти не предшествовало какое-либо обострение, я не видела никакого ухудшения состояния. Может она стала еще больше спать и стала еще менее активной.Одышка не нарастала, прием препаратов мы не прекращали до последнего дня.
Зоя, Вам спасибо, что консультировали нас, иногда дополнительное мнение и поддержка жизненно необходимы.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Британка , 5 лет, выгорающая стадия ГКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

Наталья, сочувствую Вашему горю... Вы сделали все, что можно. Мусе было с Вами хорошо, я уверенна! Сил Вам пережить потерю...
ryazhenka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 20:26

Re: Британка , 5 лет, выгорающая стадия ГКМП

Сообщение ryazhenka »

[quote=""наталья амариж""]был паралич тазовых конечностеи в сентябре( прошло самостоятельно без лечения)[/quote]

Наталья, подскажите, пожалуйста, что могло предшествовать приступу с отнятием задних лапок? Можете ли вы вспомнить, что могло на это повлиять? У меня аналогичная ситуация у кота, к сожалению(
Ответить