Прошу консультации Доктора Комолова А.Г.

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Прошу консультации Доктора Комолова А.Г.

Сообщение Комолов Андрей »

[QUOTE=Светлана Кутузова;58873]Андрей Геннадьевич, скажите пожалуйста каких симптомов нам ждать ? Вы написали смотрим за симптоматикой и будем решать. напиши плиз на что еще обращать внимание и что меня может насторожить. У нас сейчас все в норме, дыхание норма ,26-27 в покое и когда дремлет ,играет в ограниченном пространстве. Бегать не даём. Спасибо за консультации.[/QUOTE
В первую очередь надо следить за частотой дыхания.
Букашка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 04:13

Re: Прошу консультации Доктора Комолова А.Г.

Сообщение Букашка »

Здравствуйте Андрей Геннадьевич!
Мы наблюдались в вашей клинике у кардиолога Фроловй Е.В., история болезни №126269. Сейчас перевелись в другую ближайшую клинику, так как к вам далеко ездить и дорого! В другой клинике нам сделали ЭХО, на основании осмотра врача оставили те же препараты которые выписывал врач в вашей клинике. Еще пропили курс антибиотика синулокс 50мг/1табл 2раза в день - 7 дней. Частота дыхательных движений 35-40 в покое, в связи с этим нам увеличили дозу фуросемида до 0,7 мг подкожно - 3 раза в день - курс 5 дней и если частота дыхания будет увеличен за этот период, то увеличение дозы будет до 1мг - 3 раза в день. До инъекций собака пила 1/4 таблетки - 2 раза в день! Со слов врача чтобы убрать отдышку, необходимо увеличить дозу фуросемида. Я предполагаю, что это слишком большая дозировка. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации.

Кардиологическое обследование
Врач: Фролова Елена Владимировна 12.06.2015
Пациент : СОБАКА Буч История болезни : 126269

Анамнез болезни
Прием : первичный
Жалобы со слов владельца :
С рождения кашель, 3 мес. назад появился "другой" кашель (будто откашливается). Наблюдаются в гос. клинике в 2012 года с ЭМК и ЭТК, 3 месяца принимают Энап 2,5 мг 1/4 х 2, верошпирон 1/3 х 2.
Сейчас кашель до 5 раз в день, одышки не отмечают (поднимается сам на 2-й этаж). Последние 3 мес. снизилась переносимость физ. нагрузок, не играет, грустный.
Аппетит и жажда снижены.
Состояние на момент осмотра :
Кашель: до 5 раз в день, приступами до минуты Одышка: не отмечают
Переносимость физических нагрузок: значительно снижена
Периферические отеки: Асцит:нет
Синкопальные явления:нет
• Общее состояние: ухудшилось;
• Аппетит: снижен;
• Жажда: снижена;
• Рвота: отсутствует;
• Стул: неизменен;
• Мочеиспускание: сохранено;
• Активность: снижена;
Результаты осмотра
Вес 3.2 кг Общее состояние: удовлетворительное Упитанность: Нормальная
Т - П - 170 Д - 30 СНК : 1
Степень дегидратации : нет Слизистые оболочки не изменены Периферические отеки: нет
Дыхание: грудо-брюшного типа, одышки нет Поверхностные лимфатические узлы : не увеличены
Трахеальный рефлекс в норме Периферические отеки: нет
Амплитуда пульсовой волны : нормальная Качество пульса: жестковатый
АД (пальпаторно) нормальное Артериальное давление (тонометрия): 152/94 мм рт.ст.
Дефицит пульса : отсутствует Ритмичность : ритмичный
Аускультация сердца: Ритм правильный
Тоны сердца ясные
Шумы: систолический на МК 3 ст.
Аускультация легких: дыхание везикулярное, хрипов нет.
Перкуссия грудной клетки: перкуторный звук ясный легочный.
Брюшная полость:живот мягкий, безболезненный, не увеличен.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Прошу консультации Доктора Комолова А.Г.

Сообщение Зоя Амбернади »

Здравствуйте.
К сожалению на той стадии болезни, которая есть у Вашей собаки к терапии приходиться добавлять фуросемид, т.к. велика угроза развития отёка лёгких из-за наличия венозного застоя в малом круге кровообращения. В анализах нет значительных отклонений. Поэтому фуросемид применять можно и нужно. Необходимо подобрать минимально эффективную дозу. В этом поможет подсчёт ЧДД за 1 мин. НО ВО СНЕ. Это более объективно, т.к. собака не реагирует на Вас, когда спит. Норма до 27 за 1 мин. Но обычно меньше 19-21. Поэтому:
1. Считайте ЧДД во сне и записывайте.
2. Продолжайте давать препараты, прописанные Еленой Владимировной.
3. Фуросемид давать нужно. Пока 2 раза в день по 1/6 таб. Не отменять самостоятельно.
4. Добавит к терапии ветеринарный препарат Ветмедин 5 мг по 1/6 таб. х 2 р/д постоянно. препарат ветеринарный, его можно купить через интернет или у нас на форуме в рубрике ВЕТМЕДИН.
5. написать здесь через 5 дней, какое ЧДД у собаки.
Букашка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 04:13

Re: Прошу консультации Доктора Комолова А.Г.

Сообщение Букашка »

Здравствуйте Зоя,спасибо большое,что откликнулись.Меня зовут Татьяна.Как я уже писала ранее,мы перевелись в другую клинику и там в связи с тем,что частота дыхания во сне 35-40,кордиолог увеличил нам дозу фуросемида до 0.7мл 3 раза в день,подкожно,в течении 5 дней.Если за это время частота дыхания остаётся такой же или увеличится,то дозу повысить до 1мл 3 раза в день подкожно,верошпирон 1/6табл 2 раза в день,а остальные препараты оставить в той же дозировке.Подскажите пож не много ли фуросемида????За ранее огромное спасибо.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Прошу консультации Доктора Комолова А.Г.

Сообщение Зоя Амбернади »

Татьяна, какая ЧДД сейчас? Мы добавляем к терапии ветмедин, надеясь, что он поможет нам со временем снизить дозу фуросемида до минимально эффективной.
0,7 мл - это 7 мг фуросемида (2 мг/кг) - небольшая доза в такой ситуации. Если ЧДД в покое выше 3035 имеет смысл 3 дня колоть фуросемид даже по 1 мл х 2, добавть ветмедин (как писала выше), а через 3 дня написать нам, какое ЧДД во СНЕ или в покое у Вашей собачки. По результату ВАШЕГО мониторинга мы будем корректировать дозу фуросемида. Верошпирон пока не нужно повышать.
Инна71
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 21:30

Re: Прошу консультации Доктора Комолова А.Г.

Сообщение Инна71 »

Добрый день!
У меня Йорк мальчик, 05.10.15 исполнится 4 года, вес 5кг, рост в холке 30 см.
Пол года назад произошел первый короткий приступ, задние ноги собаки свело и выкручивало, приступ длился 2 минуты, следующий случился 2 месяца назад, сначала собака начала волноваться и буквально металась по комнате, опустила хвост, очень часто задышала, язык стал бело-сизым и снова свело задние ноги, приступ продолжался минут 4-5, на корень языка брызнули нитроспрей нитроглицерин, приступ закончился в течение 20 секунд.
Вызвали врача сняли кардиограмму, сказали, что сердечный приступ. Выписали лекарства:
Актовегин по 1х2 (30 дней)
Предуктал (1/4 таблетки 2 раза а день, 30 дней)
Рибоксин (1/2 таблетки 2 раза в день, 30 дней)
Принимали таблетки 10 дней, собака изменилась. Была смелая, веселая - стала очень пугливая, постоянно озирается по сторонам или сидит по углам, вся напряжена, трясется, когда видит нас, смотрит с затравленным взглядом. Хотя пять минут назад радостно встречала меня с работы, дает себя погладить. Она вроде бы забудется на секунду когда я ее глажу, расслабится, и тут, будто что-то вспоминает и сразу убегает. Причину такой резкой смены настроения связала с приемом таблеток, поэтому таблетки принимать прекратили, даю 1 таблетку валерианы на ночь.
11.08.15г снова случился приступ, снова учащенное дыхание, даже язык вываливался в бок, брызнула нитроглицерин, приступ прошел. Но собака снова неадекватная, все повторяется.
Вопрос:
Что делать?
Могу ли я приехать на прием без животного?
Если могу, то, какие исследования и анализы нужно иметь при себе?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Прошу консультации Доктора Комолова А.Г.

Сообщение Зоя Амбернади »

Здравствуйте. На приём нужно приехать с животным по записи. Все обследования, какие есть, привозите с собой. Нужно исключить кардиогенную проблему. Если нет патологии, то следующий шаг - это приём невропатолога.
Инна71
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 21:30

Re: Прошу консультации Доктора Комолова А.Г.

Сообщение Инна71 »

Я с удовольствием бы записалась и приехала, только как довезти собаку из Тулы, такую дорогу он не перенесет. Какие исследования нужны, чтоб приехать без собаки? Или прием без животного невозможен вообще?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Прошу консультации Доктора Комолова А.Г.

Сообщение Зоя Амбернади »

Нужно провести осмотр, послушать сердце, лёгкие. Сделать рентген рудной клетки в боковой проекции, померить давление, снять ЭКГ, сделать Эхокардиографию.
antinejtrino
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 12:38

Re: Прошу консультации Доктора Комолова А.Г.

Сообщение antinejtrino »

Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможен ли диагноз дирофиляриоз у 10-ти месячного щенка,который регулярно 1 раз в 2 месяца обрабатывался от глистов мельбимаксом?
История такая. Начала сыпаться шерсть и появилась перхоть. Обратились к ветврачу. Он взял анализ крови из уха,уколол вакдерм и ивомек, накапал на холку Ин-ап. Через три дня поставил диагноз дирофиляриоз ++++,якобы в крови очень много микрофилярий. Сдали кровь на биохимию,все показатели в норме, общий анализ тоже все в норме. Больше никаких анализов не назначил. Последняя обработка от глистов была 10 августа эндогардом.
Обратился в другую клинику, взяли вновь анализ крови,но уже из вены. Провели исследования при мне на аппарате idexx с тестом Snap 4Dx plus. По всем паразитам результат отрицательный. Кому верить? Собака лабрадор, кашля и хрипов не наблюдается, носится,как арабский скакун.
Ответить