Беременная кошка с улицы

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Nataliya Bella
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:36

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Nataliya Bella »

Я тут читала
В более редких случаях ветеринарные врачи регистрируют сверхострую форму чумы у котят до одного года, которая проявляется клиническими симптомами поражения нервной системы. Отмечается сильное возбуждение, повышенная подвижность, потеря аппетита, отказ от воды, пугливость, ночное бдение, наличие частой пенистой беловатой или желтоватой рвотной массы. Котята предпочитают прятаться в темные прохладные места. Может появиться понос. Кожа становится малоэластичной, волос тусклым, а шерстный покров взъерошенным. При нервном синдроме быстро развиваются судороги клонико-тонического характера как на отдельных участках тела, так и по всему животному. Возможно развитие парезов и параличей сфинктеров внутренних органов и конечностей. Эта форма весьма скоротечна и без активной ветеринарной помощи заканчивается гибелью в течение 24-48 часов.
http://piterkisa.narod.ru/htm/7.htm
Других вариантов кроме вируса я лично не вижу, хотя я не врач конечно, но у третьего кота схожие симптомы...
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Фотченкова Александра »

Форма сверхострая, котята по логике должны бы болеть все и сразу, так как они в близком контакте и заражены все тогда.
Nataliya Bella
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:36

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Nataliya Bella »

Ну да, верно. А что тогда? Наследственная патология массово? Я сейчас все таки проколю всем, включая кошку тилозин, аминовит по 5 дней, и с завтрашнего дня циклоферон по схеме. Выбора у меня нет особого, а первый мальчик после антибиотика именно пошел на поправку... Они перед началом приступов становятся нервозные, агрессивные немного, дерганные какие-то. Приступ проходит в сознании. Если это более длительные приступ, сначала начинаются движения челюстью, течет слюна пеной, котенок весь напрягается, выпускает когти, его трясет, судороги, потом котенок может либо сразу побежать играть дальше, либо уснет, если приступ сильнее. Я незнаю что еще сделать.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Евгения Сорокина »

У котят может быть гипокальциемия, гипогликемия из-за несбалансированного питания, которые могут приводить к таким симптомам или, например, хронические вирусные инфекции, гельминтозы.
Nataliya Bella
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:36

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Nataliya Bella »

Здравствуйте еще раз. У нас сейчас такие дела. Мы по прежнему в полном составе. Приступы были у всех котят, что интересно, по очереди. То есть у одного кончаются, у другого начинаются. У первого мальчика так и не было приступов больше вообще. У второго был один, больше не было. Потом были приступы у третьей девочки. Дня 4 дважды в день, прошли. Сейчас у четвертой девочки дня три назад было что-то отдаленно похожее на приступ - вся напряглась и дергался глаз, слюней не было... Тилозин, аминовит всем проколола, сейчас циклоферон докалываю. Второй мальчик почихивает частенько и немножко желтоватые выделения в уголках глаз. Его же сегодня утром взяла на руки - из попы была капля воды желто-коричневой, по запаху как испражнения. Это не антибиотиками случайно колит или дисбактериоз я у него создала?... Кушают все нормально, бегают играют. Какают вроде тоже. Все ходят в один лоток, где чьи дела не разобрать, но все какушки которые убираю - нормальные коричневые... Еще у мамы-кошки 10 июня началась течка, дней пять назад на петле убрала каплю желтоватую, густую - больше такого не было. Учитывая то, что УЗИ было 25 мая, на УЗИ норма, антибиотик ей тоже кололи - стоит ли бежать к врачу? Сейчас уже несколько дней петля чистая, но открытая, припухшая что ли и влажная. Стерилизовать ее хотим обязательно. Вот только с детьми разберемся немного. Не знаю как быть теперь с вакцинацией еще месяц подождать, посмотреть и если не будет приступов - тогда вакцинировать? Я вообще планировала троим деткам хозяев найти, одного себе оставит с кошкой. Но теперь надо ждать, пока все проблемы решим.
Последний раз редактировалось Nataliya Bella 22 июн 2013, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Фотченкова Александра »

1. Антибиотик дисбактериоз у животных вызвать не должен.
2. Если выделения у кошки были желтые, лучше сделать УЗИ.
3. Вакцинировать котят надо с 3 месяцев, если их состояние будет хорошим к тому времени.
Nataliya Bella
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:36

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Nataliya Bella »

Здравствуйте. На УЗИ мы не попали. У нас одна УЗИстка на весь город, на дому принимает, она сейчас в отъезде. У кошки через две недели после первой началась вторая течка. Не слишком часто? Никаких выделений нет. Уже и вертикально с салфеточкой под попой ее носила - чисто.
У котенка сегодня опять капля из попы. Цвет - оранжевый, не слизь, запах специфический. Котенок в туалет по-большому ходит нормально, аппетит нормальный, котенок активный. Мы сейчас циклоферон докалываем до 6 числа. Можно параллельно дать глистогонное? Не обязателен ли промежуток между противовирусным лечением и вакцинацией? Так как я сейчас дам глистогонное и через положенный срок на прививку - котятам как раз 10-го числа три месяца будет. Кроме этого котенка ничего не беспокоит, приступов ни у кого нет. Только у кошки иногда бывает вместе с нормальным стулом жидкий.
Nataliya Bella
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:36

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Nataliya Bella »

Еще, помогите с глистогонкой разобраться. Мильбемакса у нас не нашла, будет Цестал Кэт. В инструкции одна таблетка на 4 кг. И в то же время котятам одна таблетка. А у меня котята 1,5 кг в среднем весят, может чуть больше сейчас. Давать по полтаблетки, или все же по целой?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Фотченкова Александра »

Из инструкции к препарату:

"Дозировка и способ применения

Цестал Кэт со вкусом печени применяют кошкам с профилактической и лечебной целью при нематодозах (токсокароз, токсакаридоз, уницинариоз, анкилостомадоз, трихоцефалез) и цестодозах (дипилидиоз и дифиллоботриоз).
Цестал Кэт со вкусом печени назначают с лечебной и профилактической целью перорально индивидуально в следующих дозах для кошек массой:
до 1 кг 1/4 таблетки;
от 1 до 2 кг 1/2 таблетки;
от 2 до 4 кг 1 таблетка;
от 4 до 8 кг 2 таблетки;
свыше 8 кг 3 таблетки;

Цестал кэт со вкусом печени дают животным однократно, предварительно измельчив и смешав с кормом, или вводят принудительно: на корень языка или в виде водной суспензии с помощью шприца (предвариетельно смешав растолченную таблетку с водой).
С лечебной целью кошек дегельминтизируют по показаниям, с профилактической - ежеквартально в указанных дозах.
Дегельминтизацию котят проводят с трехнедельного возраста".
Nataliya Bella
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:36

Re: Беременная кошка с улицы

Сообщение Nataliya Bella »

Еще ответьте пожалуйста на это:
У кошки через две недели после первой началась вторая течка. Не слишком часто?
У котенка сегодня опять капля из попы. Цвет - оранжевый, не слизь, запах специфический. Котенок в туалет по-большому ходит нормально, аппетит нормальный, котенок активный. Мы сейчас циклоферон докалываем до 6 числа. Можно параллельно дать глистогонное? Не обязателен ли промежуток между противовирусным лечением и вакцинацией? И почему могут быть такие выделения из попы?
Ответить