Помогите поставить диагноз!!!

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Помогите поставить диагноз!!!

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Я думаю, что собаку надо показать врачу, и использовать то, что он назначит. Я не уверена, что нужно использовать кортикостероиды. Не стоит лечить животное самостоятельно. И по интернету тоже.
С уважением, Катерина.
Михеев Юрий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 19:05

Re: Помогите поставить диагноз!!!

Сообщение Михеев Юрий »

Помогите пожалуйста! Собака - немецкий охотничий терьер. Кобель. Возраст 1 год 7 месяцев. Заболел в мае 2010 года. Сначала был отек на подгрудке и шее, потом образовались свищи. Пролечили широким спектром антибиотиков, далее принимали преднизолон в течение трех месяцев по схеме, назначенной ветврачем, антиаксиданты. Сделали курс аутогемотерапии. Было улучшение. Свищи все затянулись, кожа начала обрастать шерстью. В ноябре месяце был контакт с лисой. Сильных травм не было. Начались осложнения. Свищей нет. На шее снова отек. На спине образовался лысый участок размером 15 х 7 см, также очаговые облысения на морде, шее и бедрах. Кожа сначала покрылась корками. Соскобы и просвет лампой ничего не дал. Сделали три укола гермикоцида, обрабатываем пораженные участки фармоксидином, затем ируксоветином. Помимо этого три раза обработали зоомиколем. Сейчас кожа потемнела, периодически покрывается корочками. У ветдоктора наблюдаемся с мая по настоящее время. Предварительный диагноз - сбой в аутоимунной системе. Посоветовали обратиться к Кузнецовой Екатерине.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Помогите поставить диагноз!!!

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Думаю, я бы в первую очередь подозревала у собаки васкулопатию, у этой породы нередкое явление. Однако, явно случай у Вас не самый заурядный, врядли я заочно что-то более определенное скажу. Вы можете записаться на прием к любому нашему дерматологу, не обязательно ко мне (у меня очередь длинная), возможно, что для установления диагноза нужно будет провести биопсию кожи. Надеюсь, когда собака с лисой контактировала, она была привита от бешенства?
С уважением, Катерина.
Михеев Юрий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 19:05

Re: Помогите поставить диагноз!!!

Сообщение Михеев Юрий »

Спасибо за ответ.К сожалению,биопсию кожи мы не делали.У нас не делают такой анализ .Мы живем в Туле.Посоветуйте пожалуйста к кому конкретно нам обратиться.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Помогите поставить диагноз!!!

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Да, очень похоже на васкулит. Запишитесь либо ко мне, либо к Николаевой Любови Викторовне. На всякий случай в день приема собаку не кормите.
С уважением, Катерина.
Михеев Юрий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 19:05

Re: Помогите поставить диагноз!!!

Сообщение Михеев Юрий »

Спасибо огромное за ответ. Очень вам благодарны.
Ответить