Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Прежде всего боковую - на правом боку, надо задние лапы развести друг от друга, что бы не накладывались и держать только за пальчики = чтобы руки не закрывали обзор.
Поза бегущей кошки, только на боку - не забудьте пометить какая лапа где = правая и левая.
Прямая проекция - на спине или на животе, для нас не так важна и трудно выполнима для кошки без седации. Врядли получится ровно, а кривой снимок может быть вообще не информативным. Если вдруг будет себя вести скромно - то можно попробовать уложить поровнее. Важно чтобы какая ни была проекция - на кассете умещался весь кот , вплоть до головы (30х40см формат пленки)
Tima45673
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 14:14

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Tima45673 »

Ольга Александровна, добрый день!
У меня вопрос. Пока не готов рентген, можно ли Тимофея подпитать витаминами. В какой дозировке и как давать токоферол? Вопрос так же по Мильгамме. уж больно подозрительные у этого витамина противопоказания. Особенно насторожило из списка противопоказаний следующее "острая и тяжелая хроническая сердечная недостаточность, тромбозы и тромбозмболии, эритремия, эритроцитоз". Можно ли заменить Мильгамму Гамавитом?
Много раз перечитывала форум и Ваши ответы. Появилась мысль.. Я зациклилась на эмболии. Очень уж подходили симптомы под описание. но... Острый приступ у кота случился 13 февраля 2008 г. Он спрыгнул с дивана, пошел как обычно, потом его начало заносить и Тимофей упал... Дальше были мотания в ветеринарную клинику, цианоз подушечек лап. При этом огромный отек и опухоль до коленного сустава на обеих лапках.. Отек до такой степени, что подушечки начали лопаться и кровить. Тонуса мышц не было вообще. Котиша пытался ползать в таком состоянии, лапки разъезжались, он кричал от боли... Мы кололи церебролизат месяц... Вполне вероятно, что у Тимофея просто атрофировались мышцы да и переломы срослись не правильно. А я все это время лечила кота не от того... Я просто не допускала мысли, что могут быть переломы ОБЕИХ лап...
V.A.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 13:11

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение V.A. »

Света, прочитала ваше новое сообщение.
И у меня возникли вопросы.
В теме 2008 года, вы не писАли, что видели, как кот получил травму. Т.е. тогда вы писали, что уже застали Тимошу, лежащим на полу и с проблемами на задних лапках. Т.е. достоверно вы не знаете, падал он с высоты или нет. Хотя это и могло быть. Но, когда вы пишете, что кот падал - это уже однозначно предполагает травму.

За давностью времени, нюансы могли подзабыться. Советую перечитать начало темы 2008 года. Или посмотрите в первом сообщении есть ссылка на обработанную старую тему.

Просто если кот действительно падал - это одно. Если этот момент сомнителен - то выводы не однозначны.

Хотя, меня настораживает то, что за три месяца до начала проблемы с задними лапками, у Тимоши были проблемы с передней лапой. И тогда ваши врачи предположили вывих сустава. Тоже были боли, кот не мог на нее наступать. потом все прошло.

Мне кажется, этот момент имеет значение для понимания, что происходит с лапками.

Опять же, после почти двух лет относительной стабильности положения, сейчас опять были проблемы с передней лапкой.

Не утверждаю, что я права, но мне так видится проблема. Мне кажется, что очень похоже на проблемы суставов-костей. Хотя и утверждать, что нет сосудистых проблем, я не могу.
Я не специалист в этих вопросах. Но уже столько говорилось о сосудистых проблемах, что о них забыть невозможно.
Последний раз редактировалось V.A. 14 фев 2010, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Wanda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:41

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Wanda »

Уважаемая Ольга Александровна! Я тоже слежу за судьбой Тимоши с 2008 года. И тоже решила добавить некоторые детали, которые, вдруг, помогут как-то определить его болезнь.
Зимой 2008 г., когда у Тимофея парализовало задние лапки, Светлана писала:
17 февраля 2008. Все началось 3 месяца назад. У котика отнялась передняя лапка, он на нее не наступал, первый день кричал, когда трогали. Доктор сказал, что растяжение связок, либо вывих, лечить не надо, само пройдет. Мы поверили. Действительно, прошло дня через 3. Котик был весел и игрив. Кушал, спал, играл. все как всегда. Через 3 месяца отнялись задние лапки, и снова тот-же диагноз, ушиб-удар. ... У котейки все симтомы инсульта или тромбоза. И три месяца назад прозвенел первый звонок...
А вот как все началось на этот раз
30 января 2010. Вчера начал тянуть левую переднюю лапку. Тяжело дышит. очевидно проблемы с сердцем... Ночь переночевали. но очень нам плохо...
Tima45673
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 14:14

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Tima45673 »

в том то и дело, что я ни в чем не уверена. я не видела как все случилось в 2008 г. Тимофей был дома с мужем.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Мда... путанная получается история.
Эмболия или тромбоз это фактически одно и тоже, в первом случае это закупорка сосуда чем-то (жиром, опухолевыми массами, газом и т.д), а во втором оторвавшимся или сформированным в сосудистом русле тромбом. По сути не меняет предположений, а только причину происшедшего. Отеки и синюшность лап могут быть и при тромбозах, но обычно синюшность сразу, отеки позже (от лежания), а при переломе - обычное дело отек ниже места перелома и синюшность несколько позже. Такое описание дает лишь приблизительную наводку, то есть снова только подозрения. Нам бы рентген! Хотя бы...
По поводу вит Е - доступен 30% раствор в масле на кота 3-5 кг по 1 кап 1 раз в день в еду 14 дней курс, следить за стулом (может быть слабым, если плохо усваивается).
Мильгамма противопоказана только при ТЯЖЕЛОЙ степени декомпенсированной сердечной недостаточности, да и то у человека, и обычно такие пациенты не бегают так шустро ;)
Дозировки на кота 0,3-0,4 мл в/м 2 раза в неделю 2 недели.
Аватара пользователя
Нафаня
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 14:42

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Нафаня »

Добрый вечер. Я подруга владелицы кота, Анастасия. Светлана счас выйти не может- она в отъезде, у меня с ней связь есть... Тимофей таже себя чувствует, без изменений. Впрочем это тоже хорошо)
Ольга Александровна, спасибо ... Большое спасибо. Помощь специалистов, даже по сети, часто так нужна..
Я не медик, разбираюсь в возникших проблемах по дилетантски конечно, но тем не менее.. Самоличновыстраданное. Может я и не права.. Но я исхожу из главного принципа- не навреди… Понимаю, что Коту сейчас нужен витамин Е. Мильгамма ... Может что-нибудь еще…я написала сегодня на форуме где обсуждаем, можно я вам покажу?



У меня вопрос есть. а что даст ренген? Ну покажет он, что сломаны лапы. Странник, спасибо что про хрупкость и состеопороз напомнили.. Этот остеопороз у негото точно есть. На задних лапах точно. Питание тканей нарушено. Делать скелет полностью и смотреть на другие кости.? ну да, можно сравнить.. Только… Когда лапы были сломаны... до отека или после.. врядли это можно сейчас установить.. ренген надо бы сразу делать..но ветеринар осмотрел тогда кота, решил не стоит.. .А то что поломаны лапы сейчас- так это однозначно, спору нет….
Саму же причину.. точнее причинно- следственную связь, что первичнее.. перелом или сосудистые проблемы.. ренгеном не устанотановишь.. Установить необходимость витамина д.. или отсутсвие ее.. Да, возможно.. «Поэтому нормальное состояние костей свидетельствует, что витамин Д не нужен (или почти не нужен), а при остеопорозе - жизненно необходим.» (с) Странник. Тимофей немолодой, у него нарушено кровообращение в лапах и в организме в целом… еще момент- у него были открытые раны. Очень глубокие....Очень. Трофические проблемы.. Раны долго лечили. Там точно есть остеопороз. Стопудово ( извините за сленг). Итого витамин Д – нужен? Как проверить почки тогда.. Анализы мочи? Как их делать? Это можно бы было провенуть, наверное и сейчас.. Вот кардиограмму бы ему сделать.. но опять же. Кардиограмма и так покажет сбои в сердце. И даже без кардиограммы можно сказать что сбои идут в основном в том месте где поступает кровь в сердце...я не знаю какой это желудочек будет у кота. Просто у него кровоток нарушен, изза атрофированных лап ... явно есть тромбоз по венам.. даже если их не было 2 года назад ( исключаем тромбоэмболию) – счас то они есть… а делать комплексное обследование. Томографию.. ну это не каждому человеку делают. Условия у нас в стране не те.. увы(((
Причину конечно установить бы хотелось.. Только имеет ли смысл коту психу травмировать.. Если результат будет ясен и так. Перелом- вывих есть, это и без ренгена понятно. Опрерировать его не будут, смысла нет, лапы опять потащит на тоже место.. так удобнее организму.. Венозная недостаточность есть.. тоже понятно…
Я вот думаю.. что коту категорически нельзя? Жизнь показала что ему не нравятся посторонние, шум, особенно резкий, что он не любит когда уезжает хозяин и хозяйка, обижается, впрочем как и все коты… что он плохо перносит холод, но на жаре ему тоже душно… что после продолжительных движений у него отдышка, и он старается полежать свесив голову.. . Вот когда у человека венозная недостаточность - ему назначают сосудорасширяющие препараты, вены обрабатывают гапарином троксевазином.. котам это можно? А как помочь сердцу кота? Человеку бы посоветовали кальций и калий - традиционная медицина и изюм - нетрадиционная медицина… А коту?
Парезные лапки.. я бы не стала пытатся востанавливать нервные окончания.. Больно это. Востановительный процесс, когда нервы отпускает…. Кот когда лапки выкручивал, он их уже не чуствовал, ему не больно было- там, в костях и мышцах. Ему больно было по кровеносной системе. Из- за отека… отеки прошли- вот, чувствует себя впорядке..относительном конечно.. мерзнут они у него.. опять же- как согревать. Как уберечь от переломов повторных..
Что нельзя котам сбольным сердцем? Что нельзя котам с хрупкими сосудами и костями? Что нельзя больным с неврологическими отклонениями? .
Что нужно при тех же диагнозах? Чтобы не было обострений.. и какие вообще могут быть обострения?
Под этим ЧТО я понимаю – Условия. Питание. Лекартва . Процедуры.. Причем как традиционные так и нетрадицонные…
Вот это что нужно и что нельзя- пожалуй счас самое главное..
А диагностику потихоньку будем делать….
Последний раз редактировалось Нафаня 16 фев 2010, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
V.A.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 13:11

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение V.A. »

Наверное, я сейчас выскажусь не очень деликатно. Но уж извините, как получится.

Нафаня, я читаю ваши посты, и диву даюсь. Поток сознания. Даже трудно вычленить что-то существенное. Потому что это гремучая смесь фактов, домыслов, предположений. Медицинских и околомедицинских.
Вы уже раз несколько поставили диагнозы. Причем хочу заметить, что ветеринарные врачи пока не знают, какой диагноз у Тимоши. И очень осторожны в своих предположениях.

Я понимаю, что вы хотите помочь Светлане и Тимофею. Но если вы свои диагнозы будете представлять, как аксиому, ничего хорошего из этого не получится.

Вы описываете начало болезни Тимоши с большой уверенностью. Сама Светлана затрудняется припомнить некоторые моменты начала течения болезни. И это не удивительно. 2 года прошло.

В этой теме пока больше вопросов, чем ответов. И мне кажется, что вы вносите еще больше путаницы, которой и так хватает.

Я считаю, что состояние Тимофея может описывать только Светлана. По той простой причине, что это именно она находится рядом с котом и видит его ежедневно на протяжении всей его жизни. И только она может ответить на вопросы специалиста наиболее достоверно.

Мы можем делать предположения и высказывать свои умозаключения по данной проблеме. Но давайте делать это аккуратно, не выдавая наши домыслы за истину, и не внося хаос в и так запутанную проблему.

Как я понимаю, сейчас вопрос состоит в том, чтобы предоставить на суд врачей конкретные факты, которые может дать только владелица кота, и те результаты анализов и обследований, которые удастся сделать.
Давайте оставим вопрос постановки диагноза специалистам. Мы за этим и пришли на этот форум.
Последний раз редактировалось V.A. 16 фев 2010, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нафаня
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 14:42

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Нафаня »

Ольга Александровна. Можно к вам в личные сообщения обратится? Я поробую вам объяснить, почему я думаю это... Вот именно так думаю. Я не могу сказать открыто- слишком личное.. увы((.
V.A., спасибо большое, что Вы скопировали свой коментарий. Вы правы, разуемеется..все должны решать только специалисты..
Последний раз редактировалось Нафаня 16 фев 2010, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Нафаня, простите, действительно мало что я поняла из Вашего поста.
На рентгене видно переломы, даже старые, даже очень старые. Дефицит вит. Д и остеопороз у кошек не связаны. Имеет значение переизбыток вит.А и насыщенное белковое кормление.
На остальные вопросы не могу ответить. Они предполагают наличие диагноза. Диагнозов "неврология", "венозная недостаточность" не существует.
По поводу лички - можно написать, но это как-то вносит непонятную интригу. Я всего лишь врач, а не детектив, и тем более не судья. Мне бы не хотелось участвовать ни в чем, кроме консультационных моментов.
Ответить