Защити своего питомца от паразитов

Весна – сезон блох, клещей, глистов и других паразитов. Узнайте чем они опасны и как правильно защитить своего питомца

Защити своего питомца от паразитов

Эктопаразиты

Кто такие эктопаразиты?

Эктопаразиты — паразиты, живущие на поверхности тела и на наружных органах животных. К основным представителям относятся блохи и клещи.

Чем опасны эктопаразиты?

Блохи – кровососущие насекомые, являются переносчиками многих инфекционных заболеваний животных, а также личинок некоторых гельминтов, например, огуречного цепня.

Аллергия на слюну блох является наиболее распространенной, сопровождается сильным зудом. При блошиной инвазии у щенков и котят может развиться анемия. 

Клещи – кровососущие паразиты, являющиеся переносчиками многих опасных паразитарных заболеваний человека и животных (пироплазмоза, боррелиоза, анаплазмоза, эрлихиоза).

Наиболее опасное заболевание животных, переносчиком которого являются клещи, — это пироплазмоз или бабезиоз, оно смертельно для собак без должного лечения.

Кому и когда нужно проводить обработки?

Блохи паразитируют на всех теплокровных животных, также они могут в течение достаточно длительного времени находиться в окружающей среде, например, в квартире, подвалах, подъездах. Поэтому обработки от блох следует проводить регулярно, даже если животное не гуляет на улице.

Клещи начинают появляться при первой плюсовой температуре в начале весны и даже раньше, в зависимости от теплового пояса, могут встречаться на теплотрассах даже зимой. Кроме того, клещей домой можно принести на живой елке в период новогодних праздников.

Поэтому крайне важно обрабатывать питомцев от клещей регулярно, в условиях теплой зимы лучше не делать перерывы в обработках даже зимой.

Защитите своих питомцев. Приходите в клинику для обработки
Записаться на прием

Как выбрать препарат?

На рынке представлены разные варианты препаратов для обработки животных: ошейники, капли на холку, таблетки, шампуни, спреи.

Ошейники

Механизм действия ошейников основан на постоянном выделении противопаразитарного препарата, который не всасывается в системный кровоток, а распределяется по поверхности кожи, шерстного покрова, по подкожно-жировой клетчатке.

Отличаются ошейники основным действующим веществом, водостойкостью, сроком действия, многие имеют ограничения по возрасту и физиологическому состоянию. Для грамотного подбора ошейника проконсультируйтесь с ветеринарным врачом.

Для животных на самовыгуле обязательно проверяйте линию разрыва. Если животное зацепится, ошейник в этом месте порвется и предотвратит удушье питомца.

Капли на холку

Механизм действия основан в накоплении действующего вещества в коже, волосяных луковицах и сальных железах животного, воздействие на эктопаразитов происходит при контакте. Капли отличаются друг от друга по составу, водостойкостью, имеют ограничения по весу и возрасту животного.

Таблетки

Препарат всасывается в желудочно-кишечном тракте и поступает в системный кровоток. Препарат начинает действовать через несколько часов после введения, с током крови распределяется по всей поверхности кожи. Таблетки различаются по длительности действия – защита от 4 до 12 недель в зависимости от производителя. Достаточно хорошо защищают животное от паразитов, но при этом, как и большинство препаратов, имеют ограничение по весу и возрасту питомца.

Спреи

Спреи, в основном, распределяются по шерсти и обладают репеллентым (отпугивающим) действием. Действие спрея начинается через 15-20 минут после нанесения. Спреи менее стойкие, в отличие от капель или таблеток. Повторные обработки стоит проводить каждые 7-10 дней. Поэтому их лучше использовать в сочетании с каплями или таблетками, например, обрабатывать животное непосредственно перед поездкой на дачу или перед выходом в лес. При этом нужно учитывать, что действующее вещество капель и спреев может быть одинаковым, для предупреждения отравления животного. Некоторые спреи можно использовать совсем маленьким животным.

Шампуни

Наименее эффективный вид обработки, не накапливается и не остается на теле животного, а потому работает только в момент нанесения.

Защитите своих питомцев. Приходите в клинику для обработки
Записаться на прием

Есть ли противопоказания для использования некоторых препаратов?

Перед обработкой питомца от блох и клещей обязательно стоит ознакомиться с инструкцией. Есть вещества, которые запрещены для использования некоторыми группами животных. Например, кошкам нельзя препараты, которые в своем составе содержат перметрин, он может привести к сильнейшему отравлению и гибели питомца.

Собакам определенных пород, например, шелти, колли, бордер-колли и другие, стоит с осторожностью подходить к выбору препарата, так как у них может быть мутация гена MDR1 и повышенная чувствительность к некоторым веществам.

Также существует индивидуальная непереносимость средств для обработки от эктопаразитов. Обработка беременных, кормящих и очень молодых животных должна производиться с осторожностью, желательно под наблюдением ветеринарного врача.

Эндопаразиты

Кто такие эндопаразиты?

Эндопаразиты животных (внутренние паразиты) – паразиты, обитающие во внутренних органах животных, называемых хозяевами.

Чем опасны эндопаразиты?

Эндопаразиты оказывают патогенное действие на организм животных. При этом у животного не всегда будут заметные проявления недомогания.

Основные нарушения, которые могут быть вызваны данными паразитами – жидкий стул, кровь или слизь в стуле, абдоминальный дискомфорт.

Также могут быть и более серьезные проявления. Эндопаразиты могут вызывать заболевания печени (эхинококки), легких (эхинококки, аскариды, капилярии), анемию, истощение, застойную сердечную недостаточность (дирофилярии).

Щенки и котята могут отставать в росте и развитии.

Кому и когда нужно проводить обработки?

В зависимости от вида животного, региона проживания, а также образа жизни схема профилактических обработок домашних питомцев может отличаться. Чаще всего, животным, которые гуляют на улице, рекомендуют проводить обработки от гельминтов 1 раз в квартал, а тем, которые не гуляют 1 раз в полгода.

Животные, находящиеся в теплых регионах, в период лета комаров обрабатываются 1 раз в месяц (мильбемицин, моксидектин, ивермектин) – профилактика дирофиляриоза.

Животным, которые периодически едят сырое мясо или питомцам на натуральном питании требуется индивидуальный подход в обработках от эндопаразитов.

Животные на сыром мясе или натуральном питании – от 1 раза в месяц

Щенков и котят до 6 месяцев рекомендуется обрабатывать ежемесячно, далее в зависимости от образа жизни.

Какие есть способы обработки от эндопаразитов?

На рынке представлены разные варианты препаратов для обработки животных: капли на холку, таблетки, суспензии.

Капли на холку удобно использовать животным, которым трудно дать препарат перорально, помимо этого, есть совмещенные препараты от экто- и эндопаразитов.

Суспензию удобно использовать для маленьких животных или тем, кому сложно давать таблетки. Обычно суспензии имеют приятный вкус и хорошо выпаиваются.

Таблетки можно использовать большинству питомцев, обычно производители их делают с мясным или другим приятным вкусом, что облегчает самостоятельное поедание препарата. При отказе животного есть их самостоятельно, используют «таблеткодаватели» или закладывают таблетку на корень языка.

Защитите своих питомцев. Приходите в клинику для обработки
Записаться на прием

Есть ли противопоказания?

Перед обработкой домашнего любимца от эндопаразитов обязательно ознакомьтесь с инструкцией.

Собакам некоторых пород, чаще всего это шелти, колли, бордер-колли и другие, стоит с осторожностью подходить к выбору препарата. У данных собак может наблюдаться мутация гена MDR1 и повышенная чувствительность к некоторым веществам. Для таких животных нельзя использовать эмодепсид и иверметин; мильбемицин и моксидектин – с осторожностью и только в минимальных дозах не чаще одного раза в месяц

Кроме того, существует индивидуальная непереносимость средств для обработки от гельминтов и простейших. Обработка беременных, кормящих и очень молодых животных должна производиться с осторожностью, желательно под наблюдением ветеринарного врача.

Как дать препарат?

Перед использованием обязательно ознакомьтесь с инструкцией и проконсультируйтесь с ветеринарным врачом.

Нанесение капель на холку

Для нанесения капель необходимо раздвинуть шерсть питомца от затылка (основание головы) и до лопаток, а затем все содержимое пипетки нанести на кожу в нескольких местах так, чтобы питомец не мог дотянуться и слизать препарат. Если у хозяина несколько животных, то на время обработок и несколько часов после их стоит разделить. Иначе они могут случайно слизать препарат с друг друга. При применении большинства капель на холку против эктопаразитов не следует купать питомцев за два-три дня до и после нанесения препарата.

Рекомендации по даче таблетированных препаратов

Большинство таблетированных препаратов обладают приятным вкусом и запахом для животных, поэтому хорошо поедаются.

Если питомец самостоятельно не захотел съесть препарат, то его можно дать следующими способами:

  • положить таблетку в кусочек еды, влажного корма и предложить питомцу;

  • открыть питомцу рот и положить таблетку на корень языка, затем закрыть рот, немного помассировать область шеи, стимулируя глотание. Выпоить после немного воды из шприца;

  • можно использовать специальные «таблеткодаватели»;

  • растереть таблетку в порошок, смешать с небольшим количеством воды и выпоить из шприца – внимательно ознакомьтесь с инструкцией, некоторые производители не рекомендуют делить таблетки.

Ошейники

Ошейник должен плотно прилегать к шее, в ином случае теряется эффективность и не достигается нужной защиты.

При покупке обращайте внимание на «линию разрыва» - в случае, если питомец зацепится ошейником за что-то, в этом месте произойдет разрыв ошейника, что позволит избежать удушья животного.

Спреи

Спреи наносят на кожу и шерсть питомца, против роста шерсти. Действие спрея начинается через 15-20 минут после нанесения. При обработке спреем необходимо смочить всю поверхность тела животного, не допуская попадания в глаза и на слизистые оболочки, при этом расходуется большое количество препарата, сложно рассчитать точную дозировку на вес животного, также сложно качественно обработать животное с длинной шерстью.

Шампуни

Большинство производителей рекомендуют перед нанесением шампуня смачивать шерсть, после наносить шампунь и выдерживать экспозицию, длительность зависит от рекомендаций производителя.

Далее шампунь смывают, тщательно вычесывают и сушат питомца.

Запись на прием

calendar

Экстренная помощь

Круглосуточно для удобного, быстрого и легкого доступа

Лаборатория

Комплексные клинические лабораторные услуги

Врачи-эксперты

Квалифицированные врачи для качественной помощи

ЭКСТРЕННЫЙ ВЫЗОВ: